您当前所在的位置:首页 > 经典案例
经典案例
试用期解除员工是单位的“免死金牌”吗?
时间:2019-11-27

   基本案情:

201911月,东城区总工会劳动争议调解中心(以下简称“调解中心”)收到一名职工赵某的调解申请,称自己于20195月入职某科技公司,签订了为期三年的劳动合同并约定六个月的试用期。前些天,在自己快过试用期时,公司以“试用期不符合录用条件”为由对他发出了解除通知,但自己在入职时公司并未对试用期有任何考核的规定,赵某认为以此解除并不合理。所以想申请调解,希望调解员可以与公司进行沟通,好妥善解决这件事情。调解员通过赵某的叙述,了解了整个案件情况后,及时向某科技公司沟通,其同意调解后,定于第二天组织双方进行调解。

调解过程中,调解员准确抓住了问题的核心是公司试用期解除的程序问题,为此,分别与劳动者赵某和公司进行沟通。在面对劳动者时,调解员了解到劳动者内心的预期,结合实际情况与法律规定,对此次案件的解决进行了初步判定;在与公司的沟通过程中,了解到公司在员工入职时只规定了试用期的时间以及工资标准,并没有任何规章制度明确试用期考核的内容以及标准。现在公司却以此为由解除劳动合同,此举显然是不符合法律规定的。调解员向公司明示并进行释理说法,告知试用期解除是有严格的程序限制以及法律规定,并不是公司解除员工的“免死金牌”,劝说公司妥善处理此次事件,给予员工一定的经济补偿。

处理结果:

本次案件涉及到劳动法律中对试用期的相关规定。经调解,公司愿意支付员工相应的经济补偿金,员工也接受了公司的方案。在调解员的努力下,及时解决了双方的矛盾,得到公司方与员工的一致好评。

案件评析:

本案涉及到劳动法中有关试用期解除的问题。在实际生活中,许多公司都以“试用期不符合录用条件”为由对未满试用期的员工进行解除,认为这样的行为完全符合法律规定。但在《劳动合同法》及相关法规的规定下,解除程序往往不像大多数公司认为的那样简单,需要符合法律的程序性规定:首先,用人单位在录用劳动者时应当向劳动者明确告知录用条件,在解除劳动合同时应当向劳动者说明理由及法律依据。 然后,用人单位证明已向劳动者明确告知录用条件,并且提供证据证明劳动者在试用期间不符合录用条件的,可依照《劳动合同法》第三十九条第一项的规定解除劳动合同。

具体的法律法规包括:

《劳动合同法》第二十一条:在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。用人单位在试用期解除劳动合同的,应当向劳动者说明理由。

第三十九条 【用人单位单方解除劳动合同(过失性辞退)】劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:
  (一)在试用期间被证明不符合录用条件的;
  (二)严重违反用人单位的规章制度的;
  (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;
  (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;
  (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;
  (六)被依法追究刑事责任的。
   
第四十条 【无过失性辞退】有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:
  (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;
  (二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

   (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

       《北京市高级人民法院、北京市劳动人事争议仲裁委员会关于审理劳动争议案件法律适用问题的解答》

第十一条的规定:就劳动者是否符合录用条件的认定,在试用期的认定标准可适当低于试用期届满后的认定标准。劳动者不符合录用条件的情况主要有以下情形:

1)劳动者违反诚实信用原则对影响劳动合同履行的自身基本情况有隐瞒或虚构事实的,包括提供虚假学历证书、假身份证、假护照等个人重要证件;对履历、知识、技能、业绩、健康等个人情况说明与事实有重大出入的;

2)在试用期间存在工作失误的,对工作失误的认定以劳动法相关规定、用人单位规章制度以及双方合同约定内容为判断标准;

3)双方约定属于用人单位考核劳动者试用期不符合录用条件的其他情况。

 

分享到:0

联系我们
花委托一名律师的钱 享受明星级别的顾问阵容
公司地址:北京市东城区夕照寺街东玖大厦
     B座605
电话:158 0159 8307
邮箱:zhongtongcecheng@bjztcc.cn
网址:www.ztccld.com/ld

Copyright © 2016 北京市中通策成律师事务所 版权所有 京ICP备13012537号-3